$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенцов объявил голодовку, Волкер встретился с Порошенко, в Минске говорили об обмене удерживаемыми лицами. Главное за день G

Сенцов объявил голодовку, Волкер встретился с Порошенко, в Минске говорили об обмене удерживаемыми лицами. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: ЕРА, president.gov.ua, МИД Беларуси / Twitter

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 16 мая.

Волкер встретился с Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в Киеве провел встречу со специальным представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером. Они обсудили вопросы развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса и немедленного освобождения заложников.

Волкер также встретился с представителями всех фракций Верховной Рады. Ключевой темой на встрече были ситуация на Донбассе и оккупация Крыма.

Сенцов объявил голодовку

Сегодня стало известно, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов в российской тюрьме объявил голодовку. Единственным условием прекращения им голодовки он назвал освобождение всех украинских политзаключенных в России.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов находится под постоянным контролем медиков.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить возможность предоставления Сенцову медицинской помощи.

В Минске прошел очередной этап переговоров по Донбассу

В России считают, что на сегодняшний день есть все условия для обмена 157 лиц, задержанных украинскими властями, на 20 человек, удерживаемых боевиками на Донбассе, заявил представитель РФ в трехсторонней контактной группе в минском переговорном процессе Борис Грызлов.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик заявил, что прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами на Донбассе может появиться после встречи в нормандском формате.

Порошенко отозвал из Рады законопроект о гражданстве

Президент Петр Порошенко предлагал прекращать гражданство Украины жителям аннексированного Россией Крыма, которые участвовали в российских выборах в 2018 году. Сегодня он отозвал из Верховной Рады законопроект.

Всех пострадавших в результате отравления в черкасской школе выписали из больницы

По состоянию на вечер 16 мая из больниц Черкасс выписали последних пострадавших в результате массового отравления в школе №8, которое произошло 8 мая.

Следком России возбудил уголовное дело по факту задержания в Киеве Вышинского

По факту задержания в Киеве руководителя агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям о препятствовании законной деятельности журналиста и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица.

Вышинский не признает предъявленное ему в Украине подозрение в государственной измене.

Комитет по разведке Сената США утвердил кандидатуру Хаспел на должность главы ЦРУ

За кандидатуру Джины Хаспел на пост главы ЦРУ проголосовали 10 членов комитета по разведке Сената США, против – пятеро.

ОЗХО подтвердила применение в Сирии химического оружия в феврале 2018 года

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что 4 февраля этого года в сирийском Серакибе применили бомбы с хлором. Эксперты нашли два цилиндра из-под хлора, а пробы показали его аномальное присутствие в местной среде.