$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Семерак: Органы власти не имеют полной информации о состоянии окружающей среды

Семерак: Органы власти не имеют полной информации о состоянии окружающей среды Семерак: Иногда несколько органов собирают одни и те же данные
Фото: Остап Семерак / Facebook

Станции мониторинга окружающей среды в Украине имеют старое оборудование, его данные неточные, а информация не сведена в единую базу, отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Точной информации о состоянии окружающей среды в Украине мало. Об этом министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил в интервью ZN.UA.

"Органы власти не имеют полной информации о состоянии окружающей среды, о влиянии на нее деятельности предприятий. Иногда органы власти собирают недостаточно данных, а иногда – несколько органов собирают одни и те же данные", – сказал он.

Министр рассказал, что станции мониторинга окружающей среды в Украине строились в середине XX века, оборудование там старое, его данные неточные, а информация не сведена в единую базу. 

"В современном мире метеорологическое оборудование должно стоять на каждой трубе, из которой производятся выбросы в атмосферу или сбросы в воду. Для государства это чрезвычайно дорогой проект, а бизнес в нем, по понятным причинам, не заинтересован", – заявил Семерак.

По его словам, нет эффективной системы контроля в сфере охраны окружающей среды.

"Эти функции распылены между разными органами власти, а Государственная экологическая инспекция – неэффективная, часто некомпетентная и скомпрометированная коррупцией структура", – считает министр.

Он отметил, что в природоохранной сфере 25 лет делаются "хаотичные шаги", поскольку нет общей стратегии.