$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семенченко заявил, что активисты переходят ко второму этапу блокады Донбасса

Семенченко заявил, что активисты переходят ко второму этапу блокады Донбасса Семенченко о блокаде Донбасса: Есть серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и нашей экономики
Фото: samopomich.ua

За лето активисты блокады Донбасса "серьезно накопили силы" и открыли ряд лагерей вдоль российской границы, заявил нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Украинские активисты переходят ко второму этапу блокады Донбасса. Об этом в эфире канала ZIK заявил нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Он отметил, что в марте 2017 года блокада была "легализована" указом президента Украины Петра Порошенко и решением Совета нацбезопасности и обороны.

"На сегодняшний день есть серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и нашей экономики. В частности, в результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, которое ранее закупалось у оккупанта, что пополняло его бюджет, это первое", – сказал депутат.

Второе, по его словам, достижение блокады – начало закупки антрацитового угля в США – "стране, которая не воюет с Украиной".

"И третье: все говорили о том, что будет высокий курс доллара, что наша экономика упадет, что наш ВВП снизится. Но случилось наоборот, доллар упал на две гривны, ВВП увеличился, мы видим, что никакого коллапса у нас нет, наоборот, работа "Энергоатома" увеличилась, соответственно, увеличился и экспорт электроэнергии за границу. Более того, мы видим, что прекратилось финансирование оккупанта", – заявил Семенченко.

Он подчеркнул, что активисты переходят ко второму этапу блокады.

"Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова (бизнесмен Ринат Ахметов. "ГОРДОН") прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец грабительскому тарифу "Роттердам плюс"... За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и впредь будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать как представители гражданского общества", – рассказал депутат.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

13 июня штаб блокады торговли с оккупантами объявил о мобилизации активистов для начала активной фазы второго этапа блокады. В штабе отметили, что 26 мая поставили правительству ультиматум, однако требования протестующих не были удовлетворены. Активисты потребовали "немедленного принятия правительством постановления о запрете закупки российского угля, а также начала процесса национализации российского бизнеса на территории Украины".