$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко попал в Верховную Раду, несмотря на сработавший датчик металла

Семенченко попал в Верховную Раду, несмотря на сработавший датчик металла Семенченко попал на заседание Верховной Рады
Фото: Александр Жирносенко / Facebook

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко, которого остановили на входе в Верховную Раду после срабатывания датчика, заявил, что металлических предметов у него с собой нет.

Народного депутата от "Самопомочі" Семена Семенченко не пускали сегодня в Верховную Раду сотрудники Управления государственной охраны (УГО). Об этом сообщает "Страна".

Издание пишет, что во время досмотра личных вещей депутатов и посетителей на Семенченко сработал датчик.

Нардеп заявил о незаконности действий тех, кто не пускал его в парламент. По его словам, металлических предметов у него с собой нет.

Как Семенченко решил проблему, "Страна" не сообщила. Известно, что нардеп все-таки попал на заседание парламента, как и народный депутат Владимир Парасюк, которого тоже не пускало УГО.

На видеотрансляции из зала парламента, которую вел Семенченко в Facebook, Парасюк появляется в кадре.

"Деловая столица" информирует со ссылкой на внефракционного нардепа Олега Петренко, что Семенченко был, скорее всего, без оружия, "но отказывался, согласно закону (так он решил)... пройти процедуру обыска, его проверки".

19 марта Рада приняла закон о порядке доступа в парламент. 20 марта документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Закон позволяет военнослужащим Управления госохраны не пропускать в здания, где размещены органы госвласти, лиц с оружием и взрывчаткой.

Один из соавторов проекта закона Сергей Соболев из фракции "Батьківщина" говорил 19 марта, что подобные нормы являются "мировой практикой" и не нарушают право народного депутата на неприкосновенность.

"Этот законопроект узаконивает прохождение через рамку народных депутатов, как это делается в аэропортах ради безопасности", – сказал он.

В Раде установили сейфы, металлоискатель и рентген.