$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии надеется, что Украина обеспечит физическую безопасность Саакашвили

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии надеется, что Украина обеспечит физическую безопасность Саакашвили Саакашвили задержали 5 декабря и поместили в авто СБУ, однако активисты освободили политика
Фото: ЕРА

Происходящие в Киеве события вокруг экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили являются украинскими внутренними политическими процессами, заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили надеется, что Украина обеспечит физическую безопасность бывшего грузинского лидера, главы партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом Раквиашвили заявил журналистам 5 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Происходящие в эти минуты в Киеве события являются внутренними политическими процессами Украины, на которые мы не можем дать комментарии политического содержания. В то же время в эпицентре этих событий находится бывший президент Грузии, что дает особую нагрузку этим событиям", – сказал секретарь Совета национальной безопасности Грузии.

Он также выразил надежду, что "физическая защищенность Саакашвили в этой сложной обстановке будет обеспечена".

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома экс-президента Грузии произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль СБУ, авто блокировали протестующие.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.