$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня мы завершили формирование антикоррупционной инфраструктуры – Порошенко

Сегодня мы завершили формирование антикоррупционной инфраструктуры – Порошенко Президент присутствовал на голосовании за законопроект об антикоррупционном суде
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой закона об антикоррупционном суде и призвал завершить его создание в этом году.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что с принятием законопроекта об антикоррупционном суде Украина завершила формирование антикоррупционной инфраструктуры. Об этом он заявил во время заседания Верховной Рады 7 июня, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это победа. Победа Украины. Победа украинского народа. Моя победа как президента Украины. Победа украинского парламента во главе с председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Победа украинского правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом", – подчеркнул Порошенко.

Он также призвал завершить процесс создания суда уже в этом году.

Президент, в частности, просит правительство и Министерство финансов принять решения, которые позволят открыть финансирование для создания суда. 

Глава государства призвал международные организации предлагать своих кандидатов в Международный совет экспертов.

"Хочу обратиться к кандидатам-украинцам, представляющим народ Украины, из судейского корпуса, из адвокатского корпуса, из ученых: не бойтесь участвовать в конкурсе. Служите Украине. Обеспечьте функционирование эффективного и независимого антикоррупционного суда", – заявил Порошенко.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта 2018 года парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении. 7 июня комитет утвердил последнюю редакцию законодательного акта. В этот же день Рада приняла законопроект