$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ ждет Надежду Савченко на допрос 15 марта

СБУ ждет Надежду Савченко на допрос 15 марта Савченко в Европарламенте, а ее ждут в СБУ
Фото: Надія Савченко / Facebook

В день допроса в СБУ внефракционный нардеп Надежда Савченко будет за пределами Украины. 

Служба безопасности Украины ждет на допрос внефракционного народного депутата Надежду Савченко в четверг, 15 марта. Об этом "Интерфакс-Украина" заявили в СБУ.

"Сегодня Савченко не пришла, мы ждем ее в четверг", – сообщили агентству в Службе безопасности.

СБУ передала в аппарат Верховной Рады повестки на допрос Савченко. При этом нардеп заявила, что повестки не получала, а СМИ не являются "официальным и надежным источником оповещения". Кроме того, она сообщила, что с 12-го по 16 марта находится с рабочей поездкой в Европейский парламент в Страсбурге.

Савченко приходила на судебное заседание по делу Рубана. Она говорила, что его задержание может свидетельствовать о "войне спецслужб" в Украине.

12 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают в СБУ.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. В пресс-службе нардепа заявили, что она отправилась с рабочим визитом в ПАСЕ.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга.

По утверждениям издания "Страна", Савченко может быть фигурантом дела Рубана.