$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ запретила соратнику Саакашвили Накопии въезд в Украину на три года

СБУ запретила соратнику Саакашвили Накопии въезд в Украину на три года СБУ приняла решение о запрете въезда в Украину Накопии 12 октября
Фото: კობა ნაყოფია Koba Nakopia / Facebook

Депутату парламента Грузии, соратнику бывшего президента Грузии, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Кобе Накопии запрещено въезжать в Украину.

Служба безопасности Украины запретила депутату парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" Кобе Накопии, который является соратником бывшего президента Грузии, лидера украинской партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, въезд в Украину сроком на три года. Об этом говорится в ответе СБУ на информационный запрос "Украинской правды".

Решение о запрете въезда в Украину Накопии было принято 12 октября "в интересах обеспечения безопасности Украины и охраны общественного порядка".

15 октября внефракционный народный депутат Юрий Деревянко сообщил, что Накопию не пустили в Украину по прибытии в аэропорт Борисполь и вручили решение о запрете въезда. Накопия вернулся в Грузию и заявил, что пытается обжаловать запрет. 

Грузинский депутат рассказал, что собирался в Украине встретиться с Саакашвили, и выразил уверенность, что его не пустили именно из-за связей с лидером "Руху нових сил".

21 октября Саакашвили заявил, что еще трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению Порошенко". 

23 октября Саакашвили и Деревянко принесли в Генпрокуратуру заявления в связи с депортацией из Украины трех граждан Грузии.