$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ задержала за шпионаж переводчика Гройсмана Ежова – СМИ

СБУ задержала за шпионаж переводчика Гройсмана Ежова – СМИ По данным СМИ, СБУ задержала заместителя руководителя протокола премьера Станислава Ежова
Скриншот: Телеканал Прямий / YouTube

Служба безопасности Украины задержала по подозрению в работе на спецслужбы РФ заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, сообщили источник агентства "Українські новини".

СБУ по подозрению в шпионаже в пользу России задержала заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник.

Раньше Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В протоколе он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями и часто сам осуществлял перевод.

Задержанный начал работать с премьер-министром Украины Гройсманом еще в Верховной Раде и вместе с ним перешел работать в Кабмин, отмечает агентство. 

Источник "Букв" в Кабмине рассказал, что Ежов сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках.

В 2016 году Ежов успешно прошел люстрационную проверку, сообщается на сайте правительства. 

В декларации Ежова за 2016 год сказано, что у его супруги Юлии Мирошниковой есть российское гражданство, у пары есть дочь. В прошлом году чиновник заработал 44 617 грн в Верховной Раде и 179 212 грн – в Кабмине.

Сегодня СБУ сообщила, что сотрудники контрразведки разоблачили чиновника секретариата Кабмина Украины, работавшего в интересах российских спецслужб.