$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ выдала Порошенко документы на чужое имя по просьбе Госохраны – СМИ

СБУ выдала Порошенко документы на чужое имя по просьбе Госохраны – СМИ СБУ изготовила документы оперативного прикрытия для Порошенко – источник
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко с семьей мог покинуть Украину по паспортам на вымышленные имена, когда выезжал на Мальдивы, пишет "Страна".

Президент Украины Петр Порошенко и члены его семьи имеют на руках так называемые ДОП – документы оперативного прикрытия. Об этом сообщает издание "Страна" со ссылкой на источник в украинских спецслужбах.

"Гелетей (начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей. – "ГОРДОН") написал в СБУ письмо под грифом "секретно", что в адрес президента поступают угрозы. На основании этого письма СБУ изготовила ДОП – паспорта на вымышленные имена. Этим занимался департамент оперативно-технических мероприятий СБУ", – рассказал источник.

По его словам, Порошенко с семьей мог покинуть Украину по этим документам, когда выезжал на Мальдивы.

18 января программа "Схемы" опубликовала расследование Mr. Petro Incognito об отдыхе Порошенко на Мальдивах, который, по данным журналистов, обошелся главе государства в 14 млн грн. 

Согласно расследованию, из Киева на Мальдивы 1 января вылетел чартер, на котором были зарегистрированы пассажиры: Вера Лазарева, Иван Дегтерев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко, Ольга Герасименко.

8 января чартер с этими же пассажирами вернулся в Киев с Мальдив.