$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ передала в Верховную Раду повестки на допрос Савченко

СБУ передала в Верховную Раду повестки на допрос Савченко Савченко сообщала, что находится в Страсбурге
Фото: Надія Савченко / Facebook

Служба безопасности Украины хочет 13 марта допросить внефракционного народного депутата Надежду Савченко в качестве свидетеля по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана.

Служба безопасности Украины 12 марта передала в аппарат Верховной Рады повестки на допрос внефракционного народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщили в Facebook СБУ.

СБУ хочет допросить парламентария в качестве свидетеля по делу главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана в 11.00 13 марта и 11.00 15 марта.

12 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко отбыла из страны после того, как узнала, что ее вызывают в СБУ.

Сестра нардепа Вера Савченко сообщила, что Надежда за неделю уведомила парламент о своей командировке за границу. В пресс-службе нардепа заявили, что она отправилась с рабочим визитом в ПАСЕ.

Народный депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук предположил, что Савченко сбежала в Россию, но она опубликовала фото из Страсбурга.

Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залог.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Савченко приходила на судебное заседание по делу главы "Офицерского корпуса". Она говорила, что его задержание может свидетельствовать о "войне спецслужб" в Украине.