$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ отвергла обвинения МИД РФ по поводу Агеева, напомнив России о недопуске украинских консулов к Сенцову

СБУ отвергла обвинения МИД РФ по поводу Агеева, напомнив России о недопуске украинских консулов к Сенцову В СБУ отметили, что российские консулы заинтересовались судьбой Агеева через две недели после его задержания
Фото: Роман Мирою / Facebook

В СБУ заявили, что российское консульство направило письмо с просьбой разрешить встречу с российским контрактником Виктором Агеевым через две недели после его задержания, а украинскому консулу позволили посетить режиссера Олега Сенцова через 1,5 года после его заключения.

Служба безопасности Украины (СБУ) отвергла все обвинения министерства иностранных дел России относительно препятствования встрече представителей консульства РФ с российским контрактником Виктором Агеевым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook.

"Агеев был задержан 24 июня 2017 года в районе проведения антитеррористической операции вместе с другими участниками диверсионной группы так называемой "ЛНР". Этот факт был широко освещен в средствах массовой информации, но только через две недели после его задержания – 06.07.2017 – Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу", – отметили в спецслужбе.

В СБУ сообщили, что 13 июля направили россиянам ответ, в котором на основании действующего законодательства Украины сообщили, что разрешение на встречу с Агеевым будет предоставлено после проведения неотложных следственных действий, о чем российскую сторону проинформируют дополнительно.

В СБУ подчеркнули, что считают безосновательными обвинения МИД РФ в нарушении Украиной норм международного законодательства.

"В то же время СБУ хочет напомнить российским дипломатам об их подобной практике действий на примере проведения встречи консульскими работниками МИД Украины с режиссером Олегом Сенцовым, который был незаконно задержан представителями российских спецслужб в мае 2014 года. Несмотря на многочисленные ноты и запросы украинской стороны в РФ, такая встреча состоялась только через полтора года после его заключения – в декабре 2015 года", – напомнили в спецслужбе.

Они также обратили внимание, что разрешение на посещение Сенцова было предоставлено только после вынесения российским судом незаконного обвинительного решения.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области ДРГ противника. В частности, был задержан российский военнослужащий Агеев.

Сам Агеев подтвердил, что служит в армии РФ по контракту, и заявил, что находился в Луганской области с марта. В минобороны РФ опровергли информацию, что Агеев является действующим военнослужащим. 

В Украине Агеев подозревается в создании террористической группы или организации, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

22 июля мать Агеева Светлана встретилась с ним в СИЗО Старобельска Луганской области. На встрече военный рассказал, что к нему до сих пор не приезжал российский консул, сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

25 июля "Новая газета" написала, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся "неотложные следственные мероприятия". В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.