$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Более 300 украинских компаний используют шпионский софт ФСБ

СБУ: Более 300 украинских компаний используют шпионский софт ФСБ В СБУ призвали украинский бизнес отказаться от использования программного обеспечения "Стахановец"
Фото: radiosvoboda.org

Разработчики программного обеспечения "Стахановец", которое использовали компания Dragon Capital и еще около 300 украинских предприятий, связаны со спецслужбами РФ. Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Федеральная служба безопасности России могла получать данные из Украины благодаря программному обеспечению "Стахановец", которое обнаружили, в частности, в компании Dragon Capital. Об этом заявил начальник аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он подтвердил, что в Dragon Capital, "Укргазвидобуванні" и еще в шести компаниях 26 апреля прошли обыски.

СБУ задокументировала использование почти на тысяче компьютеров софта, с помощью которого осуществляется удаленный контроль и снятие информации, сказал Ткачук.

"По нашим данным, примерно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют такое программное обеспечение. Еще с 2016 года это программное обеспечение было запрещено в связи с тем, что оно признано специальным техническим средством. Кроме того, в рамках уголовного производства, которое расследуется СБУ, задокументировано, что компания, которая является разработчиком этого программного продукта, сотрудничает с Федеральной службой безопасности РФ", – заявил представитель службы.

Следствие предполагает, что серверы, на которые может осуществляться загрузка информации с компьютеров украинских компаний, находятся на территории РФ, добавил Ткачук.

"В России представители компании, которая разработала продукт, сейчас пытаются сделать определенный ребрендинг и запустить эту программу на рынок под новыми названиями. Мы призываем всех предпринимателей отказаться от использования этого продукта, обратиться за консультацией в нашу службу. Пожалуйста, звоните, мы окажем вам помощь, консультационную поддержку, чтобы исключить утечку информации за пределы нашего государства", – сказал он.

В Dragon Capital заявляли, что сотрудники СБУ намеревались изъять всю компьютерную технику, что привело бы к остановке деятельности предприятия. Этого удалось избежать только благодаря вмешательству премьер-министра Владимира Гройсмана, подчеркнули в компании.