$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Савченко в ноябре 2017 года покупала оружие вместе с Рубаном – прокуратура

Савченко в ноябре 2017 года покупала оружие вместе с Рубаном – прокуратура Савченко подозревают в подготовке теракта
Фото: unn.com.ua

По данным следствия в деле внефракционного нардепа Надежды Савченко, вместе с лидером "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном она покупала для выполнения теракта в Украине крупнокалиберное оружие, противопехотные мины, гранаты, гранатометы, а также боеприпасы.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко вместе с лидером "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном купила оружие и боеприпасы на оккупированных территориях Донбасса для проведения теракта против органов власти Украины.

Об этом в Шевченковском райсуде Киева, где избирают меру пресечения для Савченко, сообщили представители прокуратуры, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По данным следствия, крупнокалиберное оружие, противопехотные мины, гранаты, гранатометы, боеприпасы Рубан и Савченко приобрели у неустановленных лиц в период с 20 по 23 ноября 2017 года.

Затем оружие было перевезено на подконтрольную украинской власти территорию и спрятано в городе Хмельницкий.

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали. 23 марта Шевченковский районный суд Киева должен избрать ей меру пресечения.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.