$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко: Рубан и я никак не могли захватить все органы государственной власти по всей Украине

Савченко: Рубан и я никак не могли захватить все органы государственной власти по всей Украине Савченко:  Майдан не признан преступлением, Майдан признан героизмом украинского народа. И я с этим согласна
Фото: EPA

Внефракционный нардеп Надежда Савченко выразила сожаление, что украинское руководство "не захотело утвердить право людей на устранение каждой преступной власти". Парламентарий отметила, что она и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан не смогли бы захватить власть в Украине.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила в Апелляционном суде Киева, что украинцы имеют право на восстание из-за преступных действий власти, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Государство – это не только Банковая, Кабмин и Верховная Рада. Это все органы и институты, которые обеспечивают жизнедеятельность государства, все районные, областные, городские суды, райотделы, отделы СБУ, мэрии. Это все – государство. Два человека – Рубан (глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан. – "ГОРДОН") и Савченко – и даже еще те четыре забрендированных свидетеля никак не могли захватить все органы государственной власти по всей Украине. Это происходило в 2014 году, когда это было народное восстание, когда народа было достаточно, чтобы заблокировать все органы государственной власти. И мы это хорошо помним. Майдан не признан преступлением, Майдан признан героизмом украинского народа. И я с этим согласна", – заявила она.

Савченко выразила сожаление, что украинское руководство, которое пришло после Революции достоинства, "не захотело утвердить право людей на устранение каждой преступной власти".

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права на залог. В этот же день она объявила голодовку.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

26 марта адвокаты Савченко обжаловали ее арест. Апелляционный суд Киева сейчас рассматривает эту апелляцию.

Рубана задержали 8 марта 2018 года. Он находится под арестом.