$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко: Когда я служила в ВСУ, меня сексуально домогался начальник штаба. Он много девушек перепортил

Савченко: Когда я служила в ВСУ, меня сексуально домогался начальник штаба. Он много девушек перепортил Савченко: Открытые агенты СБУ выглядят, как "пиджаки", ну такое, принеси-подай, с бумагами ходят. А есть закрытые агенты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что в воинской части Вооруженных сил Украины, где она служила, ее считали "закрытым" агентом Службы безопасности Украины.

Внефракционный нардеп Украины Надежда Савченко на заседании регламентного комитета Верховной Рады рассказала, как во время службы в Вооруженных силах Украины ее домогался офицер. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам депутата, есть "открытые и закрытые" агенты Службы безопасности Украины в воинских частях.

"Я об этом знаю, потому что 10 лет служила в армии. Открытые агенты СБУ выглядят, как "пиджаки", ну такое, принеси-подай, с бумагами ходят. А есть закрытые агенты. Долгое время в ВСУ закрытым агентом СБУ считали меня, и у моих командиров были поводы меня бояться, потому что каждый раз я рубила правду, я была непобедимой... Я была рядовой, меня сексуально домогался начальник штаба. Мне было 22 или 23 года. Он очень много девушек перепортил. Что самое смешное, сейчас этот начальник штаба – Герой Украины. Когда этот начальник штаба меня изводил, мне один прапорщик сказал: "Надя, а пошути с ними. Напиши маляву, что ты – агент СБУ. Они СБУ ужас как боятся", – сказала депутат.

Она отметила, что написала анонимку на печатной машинке.

"Я поехала в Киев, на печатной машинке (может, где-то сохранился этот артефакт), что в вашем батальоне есть "подсадная утка", это любовница начальника СБУ, будьте осторожны. Я отправила это от анонима, оно пришло из Киева. Вы бы видели, как меня начало бояться мое командование. Тогда я поняла, какая слабая наша армия", – заявила Савченко.

15 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

17 марта Савченко заявила, что была осведомлена о прослушке и что против нее готовится провокация.

Сегодня регламентный комитет рассматривает представления Луценко относительно Савченко.