$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Савченко: "ДНР" и "ЛНР" не являются террористическими организациями

Савченко: "ДНР" и "ЛНР" не являются террористическими организациями Савченко назвала разговоры о боевиках на Донбассе как террористах "спекуляциями"
Фото: unn.com.ua

По словам внефракционного нардепа Надежды Савченко, то, что "ДНР" и "ЛНР" – террористические организации, Верховная Рада не признает.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила в Шевченковском райсуде Киева, где ей избирают меру пресечения, что боевики Донбасса – не террористы, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"ДНР" и "ЛНР" не являются террористическими организациями. Этого не признала и Верховная Рада, есть решение Верховного Суда по этому поводу", – сказала она, комментируя выступление прокурора.

Савченко назвала разговоры об этом "спекуляциями".

По ее словам, "ЛНР" и "ДНР" – это "территория, на которой проживают люди в режиме оккупации".

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.