$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко заявила, что должна стать президентом Украины

Савченко заявила, что должна стать президентом Украины

Савченко считает, что Украине необходима диктатура


Фото: Батьківщина / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко считает, что для изменения политической системы Украины нужна диктатура.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко убеждена, что власть украинскому народу сможет вернуть только диктатор. Об этом она заявила в интервью изданию "Німецька хвиля" .

"Чтобы изменить полномочия президента, структуру страны, законы перезапустить, чтобы они действовали для людей, побороть коррупцию, нужно стать таким диктатором, который все удерживает в своих руках. Для того, чтобы вернуть эту власть народу и сделать так, чтобы больше никогда власть у народа не забрали", – заявила она.

Савченко, говоря о президентских амбициях, отметила, что считает необходимостью принять руководство страной.

"Я отвечала, что не хочу, но могу. А теперь я, наверное, отвечу, что скорее всего, уже должна", – заявила она.

Надежда Савченко, воевавшая на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В марте 2016 года она была  признана российским судом виновной  в причастности к убийству журналистов в Луганской области и приговорена к 22 годам лишения свободы. 

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

После возвращения в Украину  она заявляла : "Украинцы, если вам надо, чтобы я была президентом, хорошо, я буду президентом".