$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саша Боровик рассказал, что из-за его поста в Facebook Порошенко трижды звонил Саакашвили в новогоднюю ночь

Саша Боровик рассказал, что из-за его поста в Facebook Порошенко трижды звонил Саакашвили в новогоднюю ночь Саша Боровик считает, что Порошенко руководствовался личным мотивом, лишая его гражданства
Фото: Саша Боровик / Facebook

Бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Саша Боровик считает, что у президента Украины Петра Порошенко из-за критики в свой адрес был личный мотив лишить его украинского гражданства.

Лишая украинского гражданства бывшего заместителя Одесской облгосадминистрации Сашу Боровика, президент Украины Петр Порошенко руководствовался в том числе личной неприязнью из-за критики в адрес президента и его команды. Об этом Боровик заявил в интервью "Страна.ua".

"Так было не сразу. В свое время, когда у меня были напряженные отношения с премьером Арсением Яценюком, он меня где-то поддерживал, Порошенко это было тактически выгодно", – говорит он.

Боровик рассказал, что президент в свое время посылал ему через экс-председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили "положительные сигналы" в виде респектов и приветов.

"А потом я дал интервью Bloomberg, в котором назвал Порошенко главным олигархом. И сказал, что он и его команда –выходцы из постсовдеповского истеблишмента с соответствующим менталитетом, поэтому никаких реформ от него ожидать не стоит. Порошенко это очень разозлило. Наши отношения испортились", – рассказал экс-замглавы ОГА.

По его информации, Порошенко разозлился и после того, как узнал о решении Боровика идти на выборы мэра Одессы.

"А потом случился смешной эпизод. Первого января 2016-го года я опубликовал в Facebook пост с альтернативной новогодней речью президента (меня вдохновил аналогичный пост журналиста Анастасии Рингис). Порошенко его прочел и три раза в новогоднюю ночь звонил Саакашвили, чтобы я этот пост снял", – говорит Боровик.

Он объяснил, что пост не снял.

"Сам по себе случай – реакция Порошенко на критику – очень смешной и репрезентативный. Тогда Саакашвили пытался объяснить Петру Алексеевичу, что он не контролирует мой Facebook. Саакашвили никогда не вычитывал мои посты, но всегда передавал реакцию президента на них, которая большей частью была негативной", – отметил Боровик.

4 мая 2017 года народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько обнародовал указ президента о прекращении гражданства Украины Боровика. Тем же указом гражданства лишили и внефракционного народного депутата Андрея Артеменко и еще трех человек.

1 мая, комментируя изданию "ГОРДОН" слухи о лишении его украинского гражданства, Боровик заявил, что по-прежнему имеет украинский паспорт, а депутатский мандат он не сдавал.

Закон Украины "О гражданстве" предусматривает, что основаниями для потери украинского гражданства являются добровольное получение гражданства другого государства, получение украинского гражданства вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов, а также добровольное вступление на военную службу другого государства.