$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сарган подтвердила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении Сытника

Сарган подтвердила, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении Сытника ГПУ начала расследование в отношении Сытника
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Уголовное производство в отношении руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника открыли по заявлению нардепа от "Народного фронта" Елены Масориной и гражданской жены экс-прокурора сил АТО Константина Кулика Ирины Немец, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в комментарии телеканалу "112 Украина" подтвердила, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника.

"О допросах еще говорить рано, но да, на самом деле было открыто уголовное производство, которое начато по обращению народного депутата Масориной и по заявлению Ирины Немец (нардепа от "Народного фронта" Елены Масориной и гражданской жены экс-прокурора сил АТО Константина Кулика Ирины Немец. – "ГОРДОН"), которая есть на обнародованных пленках, где фигурирует якобы руководитель одного из правоохранительных органов. Такое производство открыто", – отметила она.

В комментарии "5 каналу" она подтвердила, что Сытника подозревают в разглашении государственной тайны. 

15 ноября народный депутат от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко обратил внимание членов антикоррупционного комитета Верховной Рады на опубликованную в сети аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, на встрече, предположительно, с журналистами, зачитывает им материалы "прослушки" жены бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

По словам Геращенко, в случае подтверждения голоса Сытника ему грозит уголовная ответственность по трем статьям: "разглашение государственной тайны", "разглашение материалов досудебного следствия" и "превышение служебных полномочий".

Вчера Insider сообщил со ссылкой на источники в ГПУ, что прокуратура открыла в отношении Сытника дело по ст. 328 (разглашение данных, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса Украины. Отмечалось, что повестка на допрос в Генпрокуратуру может быть выписана Сытнику 17 ноября.