$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

САП сообщила о подозрении во взяточничестве судье Голосеевского райсуда Киева

САП сообщила о подозрении во взяточничестве судье Голосеевского райсуда Киева Задержанные требовали $8 тыс. неправомерной выгоды
Фото: nabu.gov.ua

Судья Голосеевского районного суда Киева и его помощник требовали неправомерную выгоду от посредника в обмен на вынесение решения по гражданскому иску, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 24 апреля сообщила о подозрении судье Голосеевского районного суда Киева Андрею Новаку в получении неправомерной выгоды, сообщает пресс-служба САП в Facebook 25 апреля.

Производство квалифицировали по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Сообщение о подозрении подписал руководитель САП Назар Холодницкий.

"Также о подозрении сообщено и его сообщнику, которым оказался бывший судья этого же суда. Служитель Фемиды требовал и получил неправомерную выгоду от посредника в обмен на вынесение решения в рамках рассмотрения гражданского иска. В Высший совет правосудия антикоррупционной прокуратурой направлено представление о получении разрешения на привлечение судьи к уголовной ответственности", – сказано в сообщении.

23 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали судью Голосеевского районного суда Киева и его сообщника.

"Судебно-юридическая газета" отмечала, что на взятке задержали судью Новака и экс-судью Александра Билыка. У Новака изъяли боевой пистолет, а у Билыка, по предварительным данным, – кокаин. Судью задержали при получении $1 тыс., всего сообщники требовали $8 тыс.