$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

САП открыла производство против НАБУ из-за разглашения данных следствия нардепом Лещенко – СМИ

САП открыла производство против НАБУ из-за разглашения данных следствия нардепом Лещенко – СМИ Лещенко говорил, что Крючков связан с Порошенко
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует дело в отношении бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, сообщил источник INSIDER. По данным издания, именно с этим делом связано открытие Специализированной антикоррупционной прокуратурой производства против НАБУ из-за утечки информации. Источник сообщил, что САП проверяет причастность к утечке нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) изучает разглашение материалов следствия Национального антикоррупционного бюро Украины нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, сообщает INSIDER со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания, речь идет о следствии НАБУ в отношении бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова.

САП открыла уголовное производство в отношении сотрудников НАБУ за разглашение данных досудебного расследования 31 июля. 

"В настоящее время установлены отдельные факты передачи информации, в том числе и служебных документов, работниками НАБУ третьим лицам. В частности, один из народных депутатов Украины в СМИ и социальных сетях недавно распространил искаженную информацию о ходе и результатах предварительного расследования отдельных уголовных производств. Публикуя такие данные, народный депутат Украины подтверждает свою осведомленность в выдержках из служебных документов НАБУ", – заявили в САП.

В мае 2018 года Лещенко заявил в Facebook, что в Германии задержали Крючкова. По словам нардепа, Крючков – "ключевое звено в схемах, которые нельзя назвать иначе как воровством на рынке энергетики".

"Вместо платежей государственным облэнерго деньги шли на его фирму, после чего разносились по всем этажам власти. Если его выдадут НАБУ, ниточка дотянется до [президента Украины Петра] Порошенко", – написал Лещенко.

Крючкова задержали 14 апреля на немецко-австрийской границе на основании международного ордера.

В Украине его называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн.

Его адвокат Ульрих Цигерт заявил, что Крючков обжаловал требование НАБУ об экстрадиции. Адвокат Крючкова называет уголовное преследование политически мотивированным. Цигерт утверждает, что за "сфабрикованным" делом стоит желание президента Украины Петра Порошенко устранить Крючкова из энергетического бизнеса. 

По сведениям юриста, пока Крючков скрывался от украинских правоохранительных органов, он получил политическое убежище в России.

17 мая Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс. Украинец сдал загранпаспорт и подписал обязательство не покидать пределы Германии.