$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

САП открыла уголовное производство против НАБУ за разглашение данных досудебного расследования

САП открыла уголовное производство против НАБУ за разглашение данных досудебного расследования САП открыла дело против НАБУ
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре "обеспокоены систематическим разглашением информации", которая является тайной досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 31 июля открыла уголовное производство в отношении сотрудников Национального антикоррупционного бюро за разглашение данных досудебного расследования. Об этом пресс-служба САП сообщила в Facebook.

В прокуратуре заявили, что "обеспокоены систематическим разглашением информации, которая является тайной досудебного расследования НАБУ".

"В настоящее время установлены отдельные факты передачи информации, в том числе и служебных документов, работниками НАБУ третьим лицам. В частности, один из народных депутатов Украины в СМИ и социальных сетях недавно распространил искаженную информацию о ходе и результатах предварительного расследования отдельных уголовных производств. Публикуя такие данные, народный депутат Украины подтверждает свою осведомленность в выдержках из служебных документов НАБУ", – заявили в САП.

Как утверждают в прокуратуре, документы содержали информацию о лицах – субъектах хозяйствования, которые  могут быть причастны к ряду преступлений и "отрабатываются в рамках разыскных действий и международно-правовой помощи", а также другую информацию, являющуюся тайной следствия.

"Аналогичные случаи происходят систематически и касаются ряда досудебных расследований НАБУ. Характер обнародованной информации свидетельствует, что народный депутат получает сведения, составляющие тайну досудебного расследования, непосредственно от должностных лиц НАБУ еще на стадии согласования соответствующих процессуальных решений. В частности, по результатам одной из публикаций подозреваемому лицу стало известно, что в отношении него решается вопрос об уведомлении о подозрении, еще до фактического принятия такого решения, в результате чего это лицо покинуло территорию Украины с целью избежать уголовной ответственности", – заявили в САП.

Прокуратура внесла данные о разглашении данных досудебного расследования в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины. Расследование проведут сотрудники Управления внутреннего контроля НАБУ.

Имя нардепа и сведения, которые он разгласил, в САП не указали.