$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

САП направила в суд дело экс-прокурора Суса

САП направила в суд дело экс-прокурора Суса Дело Суса направили в суд
Фото: censor.net.ua

Бывшего замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрия Суса подозревают в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, внесении недостоверных сведений в декларацию, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 25 мая направила в Подольский райсуд Киева обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Суса. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба САП.

В САП напомнили, что Суса подозревают в завладении чужим имуществом в крупных размерах, завладении и растрате чужого имущества, совершенных повторно, представлении заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах.

Отмечается, что уголовное производство расследовали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.

25 июля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали Суса в аэропорту Борисполь.

Следствие считает, что Сус присваивал изъятые при обысках средства и материальные ценности, которые потом продавал. Кроме того, он пользовался автомобилем Audi Q7, который зарегистрирован на его бабушку. Бывшему прокурору грозит лишение свободы на срок свыше 10 лет.

27 июля Соломенский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, но 16 января 2018 года изменил ее на залог в размере 1,76 млн грн.

13 февраля суд решил отправить Суса в СИЗО без права внесения залога, однако 16 марта Апелляционный суд Киева установил ему залог в 1,2 млн грн. 20 марта Сус был освобожден из-под стражи. Как рассказал его адвокат Дмитрий Дмитренко, Сус самостоятельно не вносил залог. Фамилию человека, который это сделал, юрист не назвал, сославшись на адвокатскую тайну.

20 марта НАБУ и САП сообщили о завершении расследования уголовного производства в отношении Суса.