$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

САП направила в суд дела относительно двух должностных лиц Счетной палаты

САП направила в суд дела относительно двух должностных лиц Счетной палаты Магуту обвиняют в злоупотреблении служебным положением
Фото: ac-rada.gov.ua

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили обвинительный акт председателю и члену Счетной палаты Украины Роману Магуту и Марии Шулежко 10 марта.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении председателя и одного из членов Счетной палаты Романа Магуты и Марии Шулежко, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

"Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Счетной палаты в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), и одного из членов Счетной палаты по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц), завершено", – сообщают в САП.

Отмечается, что прокуроры вручили обвинительный акт подозреваемым и их защите 10 марта.

САП также требует взыскать с обвиняемых материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением, в размере более 1,3 млн грн, что составляет стоимость квартиры, которая выбыла из государственной собственности благодаря противозаконным действиям сотрудников Счетной палаты.

Отмечается, что виновным грозит "наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по ч. 2 ст. 364 УК Украины и лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества по ч. 5 ст. 191 УК Украины соответственно".

1 марта Национальное антикоррупционное бюро сообщило о завершили досудебного расследования в отношении  председателя и члена Счетной палаты Украины Романа Магуты и Марии Шулежко.

16 ноября сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили руководителю Счетной палаты Магуте о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, он передал в частную собственность родственнику директора департамента по вопросам агропромышленного комплекса Счетной палаты Марии Шулежко двухкомнатную служебную квартиру, которая была куплена за бюджетные деньги в 2013 году. В августе 2014 года недвижимость была исключена из списка служебных, в феврале 2015-го ее приватизировал родственник Шулежко. На следующий день после приватизации квартиру подарили Марии Шулежко.

Сообщение о подозрении в преступлении подписал генеральный прокурор Юрий Луценко. Магуте грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет. 

Счетная палата контролирует использование средств государственного бюджета Украины. Решением Верховной Рады Магута возглавляет ведомство с 2012 года.