$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

САП: Мы будем требовать, чтобы Насиров сдал британский паспорт

САП: Мы будем требовать, чтобы Насиров сдал британский паспорт САП проверяет наличие у Насирова гражданства Венгрии
Фото: Роман Насиров / Facebook

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры рассказал, что при обыске в доме отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова были найдены два загранпаспорта и один внутренний паспорт.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет требовать, чтобы временно отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров сдал свой британский паспорт. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил прокурор САП Роман Сымкив.

"Часть паспортов была изъята в ходе обыска в его доме. Это два загранпаспорта и паспорт. Относительно иностранного паспорта Великобритании: пока он не сдан. Мы будем настаивать, что Насиров обязан предоставить этот паспорт стороне обвинения или в соответствующие компетентные органы, которые имеют право на хранение этого паспорта", – рассказал он.

Также прокурор отметил, что информация о наличии у Насирова гражданства Венгрии проверяется.

"Есть соответствующий запрос в Венгрию об оказании правовой помощи украинской стороне по этому вопросу", – сообщил Сымкив.

О том, что Насиров имеет гражданство Великобритании, 6 марта сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Прокурор САП Андрей Перов заявил, что у Насирова также есть гражданство Венгрии.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В САП заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.