$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

САП – Лещенко: Причисление себя к лику святых и клеймение других не освобождает от уголовной ответственности

САП – Лещенко: Причисление себя к лику святых и клеймение других не освобождает от уголовной ответственности Лещенко заявил, что САП фактически прекратила расследование в отношении Журило
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре Украины заявили, что нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко распространил недостоверную информацию о расследовании в отношении главы Объединенной горно-химической компании Романа Журило. Политик утверждал, что САП заблокировала расследование, а ведомство подчеркивает, что прокуроры уже составили по нему обвинительное заключение.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в авторской передаче "Честная политика" 19 июля распространил недостоверную информацию о якобы блокировании прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследования Национального антикоррупционного бюро Украины в отношении и.о. главы ПАО "Объединенная горно-химическая компания" Романа Журило, сообщает 23 июля в Facebook пресс-служба САП.

По данным ведомства, Лещенко утверждал, что "ведутся переговоры о погашении убытков в уголовном производстве за счет премии" Журило.

"Указанная информация не соответствует действительности. На момент выхода соответствующей передачи в этом уголовном производстве 18 июля прокурорами составлено обвинительное заключение в отношении Романа Журило и его бывшего заместителя по коммерческим вопросам. Материалы в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство, расследование по которому в настоящее время продолжается", – сказано в сообщении.

В САП добавили, что "вопрос возмещения убытков в уголовном производстве за счет "виртуальных средств" никогда не были предметом обсуждения не только в этом досудебном расследовании, но и в любых других".

"В то же время вызывает беспокойство, что народный депутат Украины, который не является стороной уголовных производств, систематически распространяет информацию с ограниченным доступом, разглашает данные досудебного расследования, цитирует служебные документы НАБУ. Статьей 387 УПК Украины установлена уголовная ответственность за разглашение тайны досудебного расследования без разрешения прокурора или следователя", – продолжили в САП.

Отмечается, будто "Лещенко утверждает, что Специализированная антикоррупционная прокуратура не принимает меры к расторжению контрактов с посредниками".

"К сведению народного депутата Украины, по ходатайству, согласованному прокурорами САП, 30 января 2017 года следственным судьей Соломенского районного суда Киева ПАО "Объединенная горно-химическая компания" запрещено совершать действия по отчуждению, отгрузке, распоряжению иным образом титаносодержащими металлами в пользу компаний-контрагентов, о которых упоминается в сюжете. Вместе с тем такое решение 27 апреля 2017 года было обжаловано", – продолжили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

В САП подчеркивают, что управление предприятиями государственной собственности не входит в компетенцию органов прокуратуры, при этом определение правил внешнеэкономической и хозяйственной деятельности отнесено к компетенции Верховной Рады Украины.

В САП призывают депутата инициировать в Раде изменения в законодательство, "которые бы существенно улучшили положение вещей".

"Вместе с тем "более интересным" для определенных народных депутатов является не выполнение прямых обязанностей, а продвижение интересов третьих лиц, в том числе и "правильных" контрактов и контрагентов, накопление дорогой недвижимости или других благ. Соответствующая передача свидетельствует об уровне журналистики и правдивости информации, распространяемой указанным народным депутатом Украины. Специализированная антикоррупционная прокуратура никогда не будет инструментом в достижении политических целей отдельных лиц. При этом уверяем, что причисление себя к лику святых и клеймение других, согласно УК Украины, не освобождает от уголовной ответственности", – резюмировали в ведомстве.

В САП напомнили, что Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительное заключение в уголовном производстве о злоупотреблении служебным положением в отношении Журило и его бывшего заместителя по коммерческим вопросам.

По данным следствия, на протяжении декабря 2014 года – июля 2016 года подозреваемые продавали титаносодержащие руды через подконтрольные компании-посредники с последующей продажей руд иностранным субъектам хозяйствования по рыночным ценам.

САП подчеркивает, что государственному предприятию был нанесен ущерб в размере 296 млн 840 тыс. 119 грн.

Лещенко в своей передаче на "24 канале" заявил, что САП фактически прекратила расследование в отношении Журило.

Он также выразил предположение, что именно Журило мог организовать провокаторов, которые облили зеленкой главу Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина во время акции под САП.