$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Санкциями не добиться улучшения отношений". Посольство РФ в США ответило Тиллерсону

"Санкциями не добиться улучшения отношений". Посольство РФ в США ответило Тиллерсону Российские дипломаты заявили, что санкциями не добиться улучшения отношений
Фото: ЕРА

В Вашингтоне не понимают, что методы давления и нажима в отношении России не работают, отметили в посольстве РФ в США, комментируя заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона о связи санкций с желанием улучшить отношения между странами.

Посольство России в США выразило "недоумение" словами государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, который связал новые санкции в отношении РФ с желанием американского народа улучшить отношения Вашингтона и Москвы. Об этом говорится в комментарии дипломатического ведомства, размещенном в Facebook.

"Заявление Госдепа от 29 июля по одобренному в конгрессе санкционному законопроекту не может вызывать ничего, кроме недоумения. В Вашингтоне так и не поняли, что методы давления и нажима в отношении России не работают, и уж тем более санкциями не добиться улучшения отношений", – сказано в заявлении.

29 июля на сайте Госдепартамента США разместили заявление Тиллерсона, что "почти единодушные голоса" за одобрение законопроекта о санкциях в Конгрессе показывают сильное желание американского народа видеть, что Россия предпринимает шаги по улучшению отношений с США.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля его одобрил Сенат. Документ направили на утверждение президенту США Дональду Трампу.

Новые санкции США предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Законопроект обязует президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

В ответ на новые санкции США Россия отобрала американскую дипсобственность в Москве и требует сократить число американских дипломатов в РФ.

Материалы по теме