$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Санкции против банков с российским государственным капиталом предложены Гонтаревой для галочки – Дубинский

Санкции против банков с российским государственным капиталом предложены Гонтаревой для галочки – Дубинский Александр Дубинский: Тот перечень мер, который выносится завтра на заседание СНБОУ с подачи Нацбанка, никакими санкциями не является
Фото: Александр Дубинский / Facebook

Ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский заявил, что предложенные Нацбанком во главе с Валерией Гонтаревой санкции против банков с российским государственным капиталом никак им не вредят.

Национальный банк Украины предложил неэффективные санкции против банков с государственным капиталом РФ, заявил в Facebook ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский.

"Завтра на заседании Совета нацбезопасности с подачи НБУ готовится афера, цель которой – защитить интересы Кремля на территории Украины. Речь идет о перечне "санкций" против работающих на украинской территории банков, принадлежащих российским государственным финансовым институтам. Тот перечень мер, который выносится завтра на заседание СНБОУ с подачи Нацбанка, никакими санкциями не является", – написал Дубинский.

Он перечислил предложенные санкции, которые сегодня уже утвердил президент Украины Петр Порошенко, и пояснил, почему эти меры не заденут интересы российского капитала.

"Запрет на распределение прибыли не будет действовать, так как все без исключения "дочки" росбанков убыточны. Запрет на распределение капитала не будет действовать, так как по закону о банках, распределить прибыль можно только после погашения всех обязательств. Запрет возвращения межбанковских кредитов никчемен, так как все без исключения "дочки" росбанков уже конвертировали такие долги в капитал (чтобы не заводить живые деньги)", – утверждает журналист.

Из этого Дубинский делает вывод, что санкции предложены "для галочки". Он добавил, что руководитель "Сбербанка России" Герман Греф связывался по этому поводу с Администрацией Президента Украины.

"По моим данным, сегодня в Администрацию Президента звонил глава "Сбербанка РФ" Герман Греф, который убеждал ряд чиновников не применять никаких жестких решений в отношении "дочки" "Сбербанка". Звонил, очевидно, и в Нацбанк. Какие аргументы используют Кремль и его банкиры при разговорах с украинскими чиновниками, которые так рьяно бросились защищать российские банки на нашей территории, я, к сожалению, не знаю. Знаю только то, что и глава НБУ Гонтарева, и президент Порошенко имели в свое время очень тесные связи с российской государственной финансовой корпорацией ВТБ. Первый зампред российского ВТБ Соловьев был совладельцем гонтаревской компании ICU. Президент Порошенко продавал ВТБ свой банк "Мрія", – заявил журналист.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

13 марта в Киеве националисты замуровали вход в главный офис российского "Сбербанка", требуя прекратить деятельность учреждения на территории Украины.

15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков. 16 марта президент утвердил эти санкции.