$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Самопоміч" требует у Гройсмана обнародовать имена полицейских, которые пришли в Раду 15 марта и охраняли митинг в Одессе 10 апреля – Березюк

"Самопоміч" требует у Гройсмана обнародовать имена полицейских, которые пришли в Раду 15 марта и охраняли митинг в Одессе 10 апреля – Березюк Березюк: 15 марта в зал заседаний депутаты коалиции из "Народного фронта" незаконно завели четырех полицейских
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

Лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк пригласил премьер-министра Украины Владимира Гройсмана встретиться с фракцией "Самопоміч" на этой неделе "как можно быстрее".

Фракция "Самопоміч" просит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана обнародовать имена правоохранителей, которые следили за порядком в Одессе 10 апреля и приходили в Верховную Раду 15 марта. Об этом в Верховной Раде сказал лидер фракции Олег Березюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"15 марта в зал заседаний депутаты коалиции из "Народного фронта" незаконно завели четырех полицейских. Почти мгновенно появилась информация о причастности полицейского к оккупационным войскам РФ и его участии в войне с Украиной. Это вызвало возмущение людей и привело к митингам под Министерством внутренних дел с требованием расследования. В ответ Нацполиция вчера задержала участников акции, демонстративно применив непропорциональную силу против мирного собрания", – сказал Березюк.

Он сообщил, что на редуте участников торговой блокады Донбасса в Луганской области полиция арестовала четырех наблюдателей.

В то же время, по словам Березюка, 10 апреля в Одессе произошло "противоположное по сути" событие, когда полиция, по его словам, "охраняла пророссийский митинг и применяла силу против людей, которые высказывали возмущение по этому поводу".

"Фракция "Самопоміч" обращается к премьер-министру с требованием обнародовать имена полицейских и солдат Нацгвардии, которые отдавали приказы и принимали участие в этих событиях, уволить ответственных за террор против собственного народа и дестабилизацию ситуации в стране, за поднятие людей, предоставить отчет фракции о мотивах и намерениях правительства во время принятия этих решений", – заявил Березюк.

Березюк также пригласил Гройсмана встретиться с фракцией "Самопоміч" на этой неделе "как можно быстрее".

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с внефракционным нардепом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Вице-спикер парламента Оксана Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента. В то же время в Раде выступил правоохранитель Юрий Голубан, который рассказал о конфликте с Парасюком.

6 апреля 2017 года народные депутаты из фракции "Самопоміч" потребовали вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР". Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев призвал обратить внимание на распространенное террористом Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

10 апреля между активистами проукраинских и пророссийских организаций в Одессе произошли столкновения возле памятника Неизвестному матросу. Местные СМИ писали, что словесная перепалка во время возложения цветов переросла в стычку. Полиция сообщала о задержании 16 человек.