$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сами себя дискредитируем". Данилюк подтвердил, что Евросоюз прекратил финансировать модернизацию украинской границы

"Сами себя дискредитируем". Данилюк подтвердил, что Евросоюз прекратил финансировать модернизацию украинской границы Данилюк: Будем искать выход из этой ситуации
Фото: minfin.gov.ua

Прекращение сотрудничества Евросоюза с Украиной в модернизации границы связано с Государственной фискальной службой, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сегодня на брифинге подтвердил информацию о прекращении финансирования Европейским союзом модернизации и строительства пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Украиной. Об этом сообщает "Укринформ".

"Соответствующее решение стало публичным вчера. Это очень негативный сигнал, потому что, когда мы говорим о прекращении сотрудничества с нашими партнерами из-за собственной неспособности, мы просто сами себя дискредитируем", – заявил министр.

По словам Данилюка, проблемы связаны с Государственной фискальной службой (ГФС) Украины.

"Будем искать выход из этой ситуации", – отметил чиновник.

20 февраля Reuters со ссылкой на источники в ЕС сообщило о намерении Евросоюза закрыть проект, на который с 2014 года выделили $36 млн. К концу 2017 года строительные работы ни в одном из шести КПП не были завершены. Проект якобы закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием украинских чиновников и подрядчиков.

20 февраля в ГФС информацию не подтвердили.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.