$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сакварелидзе заявил, что Луценко лично поставил ультиматум судье Апелляционного суда в деле Саакашвили

Сакварелидзе заявил, что Луценко лично поставил ультиматум судье Апелляционного суда в деле Саакашвили Сакварелидзе: Я советую нашим адвокатам начать судебное заседание с ходатайства об отводе судьи Присяжнюка
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Администрация Президента Украины "с особым усердием искала лояльного судью", который примет решение о применении к экс-президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста, заявил бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе. По его словам, судья Апелляционного суда Киева Олег Присяжнюк, который будет рассматривать апелляцию прокуратуры по Саакашвили, сейчас находится на распутье из-за поставленного ему ультиматума со стороны генерального прокурора Юрия Луценко.

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко поставил ультиматум судье Апелляционного суда Киева Олегу Присяжнюку, чтобы тот отправил под домашний арест экс-президента Грузии,  лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом Сакварелидзе написал в Facebook.

"Хочу представить вам судью Апелляционного суда города Киева, председателя коллегии судей, который будет рассматривать дело Михаила Саакашвили – Олег Богданович Присяжнюк (кличка – Пресс). Оказывается, именно он был задействован когда-то при рассмотрении апелляции в деле Юрия Луценко, бывшего тогда политическим заключенным. Ни для кого не секрет, что Администрация Президента с особым усердием искала лояльного судью, который примет решение о применении к Михаилу Саакашвили меры пресечения в виде домашнего ареста – то есть безропотно выполнит приказ Банковой", – написал Сакварелидзе.

По его информации, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "лично передал судье Прессу" и поставил ему ультиматум: якобы он помнит всю их историю и то, как когда-то его незаконно судили, и если судья хочет, чтобы это было забыто и не имело последствий, он должен вынести решение, которого требует режим Порошенко – отменить решение, принятое Печерским районным судом, и избрать запрашиваемую прокурорами меру пресечения для Михаила – ограничение свободы в виде домашнего ареста".

"Судья Присяжнюк в негодовании и на распутье: снова следовать преступным приказам режима или все-таки действовать так, как должен поступать честный и справедливый судья. Я советую нашим адвокатам начать судебное заседание с ходатайства об отводе судьи Присяжнюка и всей коллегии судей в целом, поскольку они заангажированы и избраны для выполнения конкретного задания от АП. Также советую всем брать во внимание, что мы в курсе всех процессов и тоже ничего не забывается", – добавил экс-замгенпрокурора.

15 декабря ГПУ подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отказе отправить Саакашвили под домашний арест. Апелляционную жалобу в Апелляционном суде Киева будет рассматривать коллегия судей в составе Олега Присяжнюка, Дениса Масенко и Игоря Паленыка.

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

18 декабря политик должен явиться на допрос в ГПУ.