$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сакварелидзе: СБУ заблокировала доставку по регионам листовок с приглашением на акцию 17 октября в Киеве

Сакварелидзе: СБУ заблокировала доставку по регионам листовок с приглашением на акцию 17 октября в Киеве Сакварелидзе: Не нарушайте закон и не исполняйте преступные приказы, помня что случилось с Януковичем
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что листовки хотели раздавать перед магазинами Roshen и государственными администрациями.

Служба безопасности Украины блокирует доставку в регионы "Новой почтой" листовок с приглашениями на акцию протеста в Киеве. Об этом сообщил бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook.

"Несколько дней назад группа активистов начала рассылать по регионам листовки с приглашением людей присоединиться к акции, которая запланирована на 9.30 17 октября возле Верховной Рады Украины. Со вторника их доставку "Новой почтой" заблокировали работники СБУ (из известных нам – Вячеслав Грицина, Антон Лесик) с целью не допустить раздачу перед магазинами Roshen и государственными администрациями", – рассказал он.

Сакварелидзе отметил, что требования акции – принятие законов об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. 

"Хотим обратиться к сотрудникам СБУ и Администрации Президента: не бойтесь обычной бумаги, не нарушайте закон и не исполняйте преступные приказы, помня, что случилось с теми, кто поддавался им во времена Виктора Януковича. Также хочу обратиться к руководству и владельцам "Новой почты": не бойтесь тех изменений в стране, которых требует народ. Не стоит из-за страха становиться на одну сторону с временной властью в Украине", – написал он.

20 сентября на Майдане Незалежности в Киеве объявили о начале мобилизации на всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. В подготовке акции приняли участие партия "Рух нових сил", ВО "Свобода", "Самопоміч", "Гражданская позиция", "ДемАльянс", "Национальный корпус", "Альтернатива", движения "Чесно", "Хвиля", "Автомайдан", Антикоррупционный штаб "Инициатива реальных действий", "Реанимационный пакет реформ", Центр противодействия коррупции, Opir.org.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773), об антикоррупционном суде (№6011) и новых избирательных правилах (№1068-2).

Участники акции призвали граждан поддержать эти требования и собраться под Верховной Радой в Киеве 17 октября.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили допускает, что акция протеста под Верховной Радой 17 октября может стать бессрочной.