$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сакварелидзе о расследовании против первого замглавы НАБУ Углавы: Это тупые и глупые обвинения карманной прокуратуры Порошенко G

Сакварелидзе о расследовании против первого замглавы НАБУ Углавы: Это тупые и глупые обвинения карманной прокуратуры Порошенко Сакварелидзе: Топ-коррупционеров во власти не волнует мнение общественности
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Представители украинской власти, в том числе и президент страны Петр Порошенко, намерены любым способом избавиться от такой головной боли, как НАБУ, заявил изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, комментируя расследование против первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы.

Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе в комментарии изданию "ГОРДОН" назвал глупостью все обвинения в адрес первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы, которого ГПУ подозревает в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

"Это абсолютно глупые обвинения. Во-первых, по конституции и законам Грузии человек, который принимает гражданство другого государства, автоматически лишается грузинского гражданства. А Углаве украинское гражданство предоставил президент Украины 17 апреля 2015 года. Во-вторых, "уклонение от налогов" – тоже глупость. По нормам Налогового кодекса Украины, декларации подаются до 1 мая года, следующего за отчетным, а сумма налогового обязательства уплачивается до 1 августа этого года. Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах за 2016 год была подана вовремя, а срок уплаты налога еще не истек", – отметил Сакварелидзе.

Он акцентировал внимание на том, что НАБУ создает серьезные проблемы президенту Украины Петру Порошенко, бизнесмену Ринату Ахметову, экс-премьер-министру Арсению Яценюку и экс-нардепу от "Народного фронта" Николаю Мартыненко.

"К слову, под значительным размером средств в статье 212 УК Украины подразумевается сумма 800 тыс. грн. Это значит, что даже в случае неуплаты налога до 1 августа его сумма являлась бы недостаточной для проведения уголовного расследования. Углава все задекларировал и налоги уплатил, что легко проверяется. Извините, других слов подобрать не могу, но это тупые и глупые обвинения карманной прокуратуры Порошенко против единственного органа в Украине, который борется с коррупцией. Не просто борется, а создает реальные проблемы клану Порошенко, Ахметова, Яценюка, Мартыненко и им подобных. Коррупционеры во власти любым способом хотят избавиться от такой головной боли, как НАБУ, вот и придумывают безосновательные расследования", – подчеркнул собеседник.

По его словам, власть хочет обезопасить себя от Углавы и главы НАБУ Артема Сытника.

"Топ-коррупционеров во власти не волнует мнение общественности, не волнует, кого на самом деле поддерживают люди, они просто хотят обезопасить себя от Углавы, Сытника и других ребят, которые – единственные в правоохранительном секторе! – защищают украинское общество. Нет, меня не задевает заявление Мартыненко о якобы "грузинской мафии" в НАБУ. У Мартыненко огромный доступ к масс-медиа, в отличие от нас, которых часто не пускают в эфир. Мы стоим на правильной стороне, отвечаем запросу украинского общества в разоблачении клана Порошенко, Ахметова, Яценюка, Мартыненко и других", – резюмировал Сакварелидзе.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева от 13 мая, Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении первого заместителя главы НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, заявление о совершении преступления Углавой подали юридическая компания и два народных депутата. Он утверждает, что сейчас ГПУ только проверяет это заявление.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник. Он также говорил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".