$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Садовый об отсрочке транша МВФ: Причина банально проста – манипуляции с назначением аудитора для НАБУ

Садовый об отсрочке транша МВФ: Причина банально проста – манипуляции с назначением аудитора для НАБУ Садовый: Если мы хотим обмануть тех, кто хочет нам протянуть руку, то этого не получится
Фото: Максим Голубев / Facebook

В Администрации Президента Украины хотят назначить членом комиссии по проверке деятельности Национального антикоррупционного бюро "карманного аудитора", который фактически нивелирует работу ведомства, заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Причина отсрочки Международным валютным фондом (МВФ) выделения транша Украине заключается в манипуляциях с назначением аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сказал мэр Львова Андрей Садовый в эфире программы FACE2FACE на телеканале ZIK.

"Насколько я знаю от экспертов, причина не в "Самопомочі", на которую хотят свалить все беды в Украине, а причина банально проста – манипуляции с назначением аудитора для НАБУ, потому что Банковая хочет назначить выгодного себе карманного аудитора, который работу НАБУ фактически нивелирует", – отметил он.

Садовый добавил, что Международный валютный фонд – это структура, которая принимает "очень взвешенные решения".

"Бесспорно, есть позиция ряда стран, которые нам помогают. И поэтому если мы хотим обмануть тех, кто хочет нам протянуть руку, то этого не получится", – сказал он.

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

16 марта за включение вопроса о выдвижении Брауна в повестку дня проголосовали 205 депутатов при минимально необходимых 226-ти.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок. Это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.