$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Садовый о деле Саакашвили: Призываю все стороны немедленно вернуть ситуацию в правовое поле

Садовый о деле Саакашвили: Призываю все стороны немедленно вернуть ситуацию в правовое поле Андрей Садовый: Считаю, что все еще есть шанс у каждого сделать шаг навстречу для сохранения людей и страны
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Всем сторонам конфликта в ситуации с потерей гражданства бывшим главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили нужно совместно вернуть авторитет государственной власти в Украине и базовое уважение друг к другу, заявил львовский городской голова Андрей Садовый.

Ситуацию, которая сложилась после указа о потере экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили украинского гражданства и прорыва сторонников политика на границе, нужно попробовать решить, не используя популярный в украинской политике принцип "или ты раб, или ты враг". Об этом заявил городcкой голова Львова Андрей Садовый в Facebook.

Городской голова подчеркнул, что выступает за то, чтобы в Украине господствовали закон, справедливость и уважение к достоинству гражданина.

"Власть и ее руководители должны подавать личный пример действий в таких координатах. Применяя принцип "своим – все, чужим – закон", они толкают страну в хаос", – предупредил он.

Садовый отметил, что власть должна иметь авторитет и моральное право на принятие сильных решений и их внедрение, однако его нужно заслужить конкретными действиями и соблюдением принципов.

"Внешний враг рассчитывает на раздор и внутреннюю ненависть в Украине. Но внешняя угроза не может быть больше оправданием для откровенного реванша олигархии и продолжения грабежа страны", – заявил он.

Городской голова Львова добавил, что против того, чтобы президент лишал гражданства тех, кто посмел уйти в оппозицию к нему, а власти перекрывали движение через границу, останавливали поезда и укрепляли границы между Украиной и ЕС, чтобы не допустить в страну одного человека, мнение которого не нравится президенту.

"Считаю, что все еще есть шанс у каждого сделать шаг навстречу для сохранения людей и страны. Призываю все стороны немедленно вернуть ситуацию в правовое поле и совместно вернуть авторитет государственной власти в стране, а также базовое уважение друг к другу", – подытожил Садовый.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.