$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Садовый: Луценко четко передал месседж: "Будешь себя плохо вести, мы тебя посадим"

Садовый: Луценко четко передал месседж: "Будешь себя плохо вести, мы тебя посадим" Садовый: Луценко проинформировал, что готовятся документы на вручение мне подозрения и отстранения от должности
Фото: Максим Голубев / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "готовит документы на вручение ему подозрения и отстранения от должности".

Мэр Львова Андрей Садовый во время общения с журналистами перед заседанием Совета регионального развития, которое транслировал телеканал "112 Украина", прокомментировал слова генпрокурора Украины Юрия Луценко о том, что виновные должны понести ответственность за погибших в результате оползня на свалке под Львовом.

"Он (Луценко. – "ГОРДОН") четко передал месседж: "Будешь себя плохо вести, мы тебя посадим". Вот и все. Я так это понял", – рассказал Садовый.

На вопрос журналистов, угрожал ли генпрокурор ему лично, мэр Львова ответил, что слышал только заявления Луценко в СМИ.

"Он проинформировал, что готовятся документы на вручение мне подозрения и отстранения от должности. Я к этому готов", – сказал Садовый.

20 марта Луценко заявил, что "если руководители операции в Княжичах должны сесть за халатность, которая привела к пяти трупам, то почему Садовый считает, что его четверо погибших не значат ничего".

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Мэр Львова назвал поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В июне Служба безопасности Украины во Львовской области открыла уголовное производство по факту халатности.

13 марта 2017 года Садовый заявил, что скоро должен получить подозрение в совершении уголовного преступления.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал 15 марта, что если мэру Львова объявят о подозрении в халатности со смертельным исходом, он может быть отстранен от должности.