$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили заявил, что Порошенко договорился с Иванишвили о возобновлении против него уголовных дел по инициативе Путина

Саакашвили заявил, что Порошенко договорился с Иванишвили о возобновлении против него уголовных дел по инициативе Путина Саакашвили заявил, что преступниками являются Медведчук и Ахметов, которые контролируют украинскую экономику, и с которыми ведет бизнес Порошенко
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко договорился о возобновлении против него уголовных производств с грузинским политиком Бдзиной Иванишвили, который является приближенным к президенту РФ Владимиру Путину. По словам Саакашвили, украинский президент намерен экстрадировать его в Грузию, что сыграет Путину на руку.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко ведет совместный бизнес с кумом президента России Владимира Путина Виктором Медведчуком и намерен возобновить уголовные преследования против политика. Об этом он сказал журналистам во Львове 11 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

Саакашвили заявил, что в ходе состоявшегося в текущем году визита президента Украины Петра Порошенко в Грузию последний договорился с грузинским экс-премьером, миллиардером Бидзиной Иванишвили, приближенным к президенту России Владимиру Путину о возбуждении против него уголовных производств.

"Я знаю, что Порошенко приехал в Грузию и договорился с Иванишвили – главным частным акционером российского "Газпрома", чтобы договориться вместе вести уголовные дела против меня... Эти дела – они инициированы Владимиром Путиным. Если Порошенко, который ведет бизнес с Медведчуком, кумом Путина, который имеет совместный бизнес с Ахметовым (бизнесменом Ринатом Ахметовым."ГОРДОН" ), если он сейчас выполняет приказ Путина и хочет меня арестовать и отдать реально России, – это его решение", – добавил политик.

По его словам, Порошенко во время прекращения его украинского гражданства подобрал время, когда его не было в стране, и решил вопрос с его гражданством в нарушение всех законов.

"Я слышал сегодня, что президент говорил о преступлении. Преступлением было лишение меня гражданства, в нарушении всех конституционных норм, преступлением была подделка моих подписей, остановка поезда", – сказал Саакашвили.

По его словам, преступниками являются Медведчук и Ахметов, которые контролируют украинскую экономику, и с которыми ведет бизнес Порошенко.

"У нас с президентом разные идеи о том, что можно назвать преступлением", – продолжил Саакашвили.

Он добавил, что Порошенко с Иванишвили договорились арестовать его и экстрадировать в Грузию, что сыграет Путину на руку.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Экс-президент Грузии приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили.

До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.