$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Заберите меня обратно в Украину. Я хочу, чтобы меня там судили. Видео

Саакашвили: Заберите меня обратно в Украину. Я хочу, чтобы меня там судили. Видео Саакашвили: Что будет с этим фейковым уголовным делом?
Фото: EPA
Бывший президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в ходе пресс-конференции в Варшаве заявил, что хочет принимать участие в судебных заседаниях по его делу в Украине. Видеозапись слов политика опубликовал в YouTube телеканал ZIK. "Вот я тут, я говорю: заберите меня обратно в Украину, я хочу, чтобы меня судили в Украине. Как бездипломный прокурор на это будет отвечать? Что будет с этим фейковым уголовным делом?" – сказал политик.

Саакашвили в Украине подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. 5 декабря 2017 года ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе. Саакашвили заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не брал.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили заявил 13 февраля, что не будет просить политического убежища в Польше. Он рассказал, что намерен увидеться со своей семьей в Нидерландах, после чего будет заниматься политической деятельностью в Европе.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube