$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Саакашвили: Я возвращаюсь, чтобы Порошенко не сказал всем: “Видите, даже Саакашвили со мной не справился! А вы вообще сидите в углу и не рыпайтесь!” G

Саакашвили: Я возвращаюсь, чтобы Порошенко не сказал всем: “Видите, даже Саакашвили со мной не справился! А вы вообще сидите в углу и не рыпайтесь!” Саакашвили: Моя жизнь ничего не стоит, если Украина не станет сильной и свободной, если Грузия не будет успешной
Фото: EPA

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что "рискует", возвращаясь в Украину 10 сентября.

Экс-руководитель Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne заявил, что хочет вернуться в Украину, чтобы довести до конца реформы, начатые в стране.

"Украинская история недавних 26 лет – это постоянная история лузерства, кто-то начинал, что-то не вышло, а я не люблю быть лузером. Поэтому я возвращаюсь, чтобы довести начатое нами до конца, чтобы не дать олигархам, барыгам в очередной раз слить страну. Я возвращаюсь для того, чтобы Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") не сказал всем: "Видите, даже Саакашвили со мной не справился! А вам что делать?! Вы вообще сидите себе спокойно в углу и не рыпайтесь!" – сказал Саакашвили.

Он подчеркнул, что возвращаясь, "рискует".

"Меня могут похитить, засунуть куда-то, бросить в одиночную камеру в Украине или Грузии. Со мной могут сделать что-то еще, но моя жизнь ничего не стоит, если Украина не станет сильной и свободной, если Грузия не будет успешной, если народ не начнет чувствовать улучшений. Моя жизнь на чужбине в самых комфортных условиях ничего не стоит, поэтому я буду брать на себя эти риски. Я не сумасшедший и прекрасно понимаю, что имею дело с зажатыми в угол беспредельщиками, которые будут держаться друг за друга. Они слабы, но очень опасны…" – заявил политик.

Саакашвили: Я не желаю Порошенко попадать в тюрьму, но если он меня похитит и передаст в Грузию, он сам себя на это обречет. Читайте полную версию интервью.

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

В Госпогранслужбе заявляли, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну.