$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Я говорил Порошенко: "У тебя есть остров на Днепре. Построй там университет по американскому образцу". Он смотрел на меня с полным непониманием

Саакашвили: Я говорил Порошенко: "У тебя есть остров на Днепре. Построй там университет по американскому образцу". Он смотрел на меня с полным непониманием Саакашвили: Порошенко два часа рассказывал мне про свое имущество
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что президент Украины Петр Порошенко строит на Рыбальском острове многоквартирные дома.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью изданию "Страна", что предлагал президенту Украины Петру Порошенко построить университет на Рыбальском острове в Киеве, но безуспешно.

"Был один эпизод. В 2005 году мы ходили по Днепру на катере, обедали вместе. Порошенко был секретарем Совета нацбезопасности, мне были интересны его взгляды. А он два часа этого обеда рассказывал мне про свое имущество, про покупки, квартиры, про свой остров… в Киеве, где дома строятся. Мне это было неинтересно, а его, кроме этого, больше ничего не интересовало", – рассказал Саакашвили.

По словам политика, уже после того, как Порошенко избрали президентом, они встретились в Варшаве.

"Я ему тогда говорил: "У тебя есть остров, про который ты мне рассказывал, вот тот, на Днепре. Построй там университет – по американскому образцу". Я говорил, что он может назвать его своим именем. Он смотрел на меня глазами, полными непонимания", – отметил экс-президент Грузии.

Он добавил, что сейчас Порошенко строит на Рыбальском острове многоквартирные дома. "Возможно, он заработает там 3 миллиона долларов. Но что такое 3 миллиона долларов?" – подчеркнул Саакашвили.

На Рыбальском острове находятся “Кузница на Рыбальском” (бывшая “Ленинская кузня”) и клуб “5 элемент”, которые принадлежат Порошенко. Сейчас там ведется строительство элитных жилых кварталов.