$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили во Львове: Дальнейших планов не имею

Саакашвили во Львове: Дальнейших планов не имею Саакашвили: Буду ждать жену и сына
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который после прорыва государственной границы Украины приехал во Львов, заявил, что намерен проводить консультации с другими политиками.

Экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который сейчас находится во Львове, заявил, что намерен ждать своих жену и сына, а также проводить консультации с другими политиками. Видео его обращения обнародовано на странице политика в Facebook. 

"Дальнейших планов не имею, буду ждать жену и сына", – заявил Саакашвили.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", однако поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

В Госпогранслужбе заявили, что во время прорыва на границе пострадали 12 полицейских и пять пограничников.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что после того, как событиям дадут правовую оценку, все виновные будут привлечены к ответственности.

Саакашвили прибыл во Львов, где рассказал журналистам, что хотел встретиться в Украине с друзьями.

"Я только хотел отдать свой паспорт, обратиться к пограничникам с просьбой о защите от государства Украина, и пока это дело будет решаться в суде, хотел встретиться с друзьями. И то, что они делали: привозили титушек, останавливали поезда, издевались над людьми, закрывая пункты пропуска, не возымело действия, потому что люди решили по-своему, как оно должно быть", – отметил он.

Саакашвили заявил, что будет защищать тех людей, которых будут обвинять в незаконном пересечении госграницы во время инцидента в международном пункте пропуска "Шегини": "Мы не сделали ничего незаконного и я буду защищать людей, которых власти попытаются сейчас обвинить в незаконном пересечении границы".