$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Саакашвили: Власти Украины мне с удовольствием оплатят двухлетнее пребывание на Мальдивах, в отдельной лагуне

Саакашвили: Власти Украины мне с удовольствием оплатят двухлетнее пребывание на Мальдивах, в отдельной лагуне Саакашвили: Вся эта свистопляска вокруг одного вопроса: Саакашвили не должно быть в Украине
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что украинские власти хотят объявить его изменником Украины и выдворить в одну из процветающих стран Запада.

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил в эфире телеканала ZIK, что генпрокурор Украины Юрий Луценко обвиняет его в государственной измене, но на самом деле хочет, чтобы его экстрадировали из страны.

"Извините. Я понимаю, что у него нет юридического образования. Но если человек совершает государственное преступление против в данном случае Украины, наказанием за это преступление не может быть депортация в прекрасную, процветающую Голландию. Прекрасную, преуспевающую Польшу. На Мальдивы. Это не наказание", – подчеркнул он.

По мнению политика, украинские власти мечтают выдавить его из Украины.

"Вся эта свистопляска вокруг одного вопроса: Саакашвили не должно быть в Украине. Пусть он на своих Мальдивах, они мне с удовольствием оплатят двухлетнее пребывание на Мальдивах, в отдельной лагуне, я там никогда не был, просто я себе представляю, как это... Я об этом не мечтаю. Лучше уж сидеть в одиночке... Солженицына объявляли изменником родины, а потом отправили в Америку. Они хотят меня назвать изменником Украины, а потом отправить в Голландию или на Мальдивы", – подытожил Саакашвили.

10 сентября Саакашвили, который потерял украинское гражданствосумел вернуться в Украину5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции политика, против которого в Грузии открыты уголовные дела.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

12 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пожаловался на давление в ходе расследования производства в отношении экс-президента Грузии.

Генеральная прокуратура Украины вызвала Саакашвили на допрос 18 декабря.