$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили: Вчера Администрация Президента обзванивала всех депутатов, чтобы они не вмешивались в дело Насирова

Саакашвили: Вчера Администрация Президента обзванивала всех депутатов, чтобы они не вмешивались в дело Насирова Саакашвили о деле Насирова: Если им это сейчас сойдет с рук, то потом нечего вздыхать и сетовать на бардак и беспредел

Срывом суда по делу отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа Насирова управляют "с четвертого этажа Банковой", заявил бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

4 марта Администрация Президента Украины связывалась со всеми народными депутатами, призывая их не вмешиваться в дело отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Об этом заявил бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в Facebook.

"Мы все прекрасно понимаем, что ни один судья не мог бы самостоятельно принять такое решение. Такими процессами управляют не с Соломенки, а с Печерска, не просто с Печерского треугольника, а с Банковой. И не просто с Банковой, а с четвертого этажа Банковой", – заявил Саакашвили.

По словам экс-главы Одесской облгосадминистрации, это "еще раз доказывает", что власти нельзя давать дополнительные два–три года.

"Поэтому вчера Администрация Президента обзванивала всех депутатов, чтобы они не вмешивались, а те, кто должен был вмешаться, держали эту очень неприятную для власти ситуацию на контроле с первой минуты. Все, что происходит, еще раз доказывает, что никаких двух или трех дополнительных лет проворовавшейся и зарвавшейся власти давать нельзя", – отметил он.

Бывший одесский губернатор призвал требовать провести внеочередные выборы в Украине.

"Необходимо требовать незамедлительных выборов власти, принятия законов про выборы, антикоррупционных трибуналов, импичмента, отмены неприкосновенности депутатов. И действовать нужно начиная с сегодняшнего дня. Если им это сейчас сойдет с рук, то потом нечего вздыхать и сетовать на бардак и беспредел!" – заключил Саакашвили.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

4 марта Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения, но в назначенное время заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.

После проверки здания Насирова на носилках занесли в суд, где началось рассмотрение его дела. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду скорой помощи. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.

В НАБУ призвали судей безотлагательно избрать Насирову меру пресечения, так как срок его временного содержания под стражей истекает сегодня вечером.

Пресс-секретарь Соломенского районного суда Яна Квитченко сообщила, что ходатайство стороны защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника рассмотрят завтра, 6 марта.