$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: В Одессу прибыли первые 300 нацгвардейцев из полка "Азов"

Саакашвили: В Одессу прибыли первые 300 нацгвардейцев из полка "Азов" Бойцы Нацгвардии прибыли из Мариуполя в Одессу
Фото: pravda.com.ua

В Одессе ждут обещанной президентом тысячи бойцов Нацгвардии, первые 300 уже прибыли, сообщил глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил о прибытии в Одессу трехсот бойцов Нацгвардии из подразделения специального назначения "Азов". Об этом он написал в Facebook.

"Уже прибыли первые 300 человек, в ближайшие дни ждем остальных", – сообщил одесский губернатор.

"Украинская правда" также опубликовала фотографии бойцов. По данным издания, прибывшие – военнослужащие части 3012 Нацгвардии из Мариуполя. В их распоряжении есть легкая бронетехника.

Фото: pravda.com.ua

Фото: pravda.com.ua

Фото: pravda.com.ua

Фото: pravda.com.ua

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Одесский суд в преддверии годовщины этих событий не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле, несмотря на то, что в последнее время обстановка в Одессе обострилась. В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этого глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции, а позднее сообщил, что Порошенко откликнулся на его просьбу.

Советники главы МВД Иван Варченко и Зорян Шкиряк заявили, что у Нацгвардии есть дела важнее, приказа о ее усилении в Одессе не было, и "Саакашвили, возможно, что-то приснилось".

Материалы по теме