$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Успех в Грузии для Путина был бомбой. Успех в Украине для него будет ядерной бомбой

Саакашвили: Успех в Грузии для Путина был бомбой. Успех в Украине для него будет ядерной бомбой По словам Саакашвили, Путин боится его успеха в Украине
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что президент России Владимир Путин хочет видеть его в украинской тюрьме.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 14 декабря обвинил его в попытке государственного переворота. Об этом Саакашвили сказал в эфире телеканала NewsOne 15 декабря.

"Посмотрите, как совпадают тезисы генерального прокурора Украины, президента Украины и президента России. Путин вчера обвинил меня в попытке государственного переворота и в Украине, и в России. Меня обвинил. Владимир Путин. Представляете, я столько лет уже не президент. Что-то такое я сделал, что ему насолил. Что я сделал? Я сделал успех. А там, где успех, – там отступает "русский мир", – сказал Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, Путин боится его успеха в Украине.

"Успех в Грузии для него был бомбой. Успех в Украине для него будет ядерной бомбой. Успех Украины – это быстрое движение Украины в Европу, превращение Украины в европейскую страну", – добавил Саакашвили.

По его словам, лучшим подарком для президента России Владимира Путина будет увидеть его в украинской тюрьме.

На пресс-конференции 14 декабря Путин заявил: "Считаю, что то, что делает Саакашвили, – плевок в лицо грузинскому и украинскому народам. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который был президентом независимого грузинского государства, а теперь носится по площадям и кричит на весь мир: "Я украинец!" В Украине что, нет настоящих украинцев? Так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается".

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. 10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

Политика задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004-го по 2013 год.