$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Технически у меня две родины, власти которых от меня отказались

Саакашвили: Технически у меня две родины, власти которых от меня отказались Саакашвили о Грузии и Украине: Туда и туда хочу
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии, лидер украинского "Руху нових сил" Михаил Саакашвили отметил, что "бешено скучает" по Киеву и Одессе, но прежде чем туда возвращаться, нужно выиграть президентские выборы в Грузии.

Бывший президент Грузии, лидер украинского "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что считает родиной и Грузию, и Украину. Об этом он сказал в интервью "Стране", вышедшем 13 августа.

"Технически у меня две родины, власти которых от меня отказались. Политические беженцы упрашивают власть страны, которая их защитила, не выдавать их. И выдать им документы. Я же ничего не просил и настаиваю, чтобы меня впустили обратно. А те страны, которые, по идее, должны хотеть, чтобы меня посадили в тюрьму, умоляют ЕС меня не выпускать, чтобы я не попал на их территорию и, не дай бог, в их тюрьмы", – сказал Саакашвили.

На уточняющий вопрос, какую страну он имеет в виду, Грузию или Украину, политик ответил: "Туда и туда хочу".

"Я бешено скучаю по Киеву и по Одессе особенно. Но осенью президентские выборы в Грузии, надо сперва выиграть там", – отметил Саакашвили.

Он занимал пост президента Грузии в 2004–2007 и 2008–2013 годах, с 2001 года является лидером грузинской партии "Единое национальное движение".

В Грузии против него открыты четыре уголовных дела, связанные с завладением чужим имуществом и злоупотреблением служебными полномочиями.

Cаакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года после назначения на должность председателя Одесской облгосадминистрации. В июле 2017-го президент Украины Петр Порошенко подписал указ о потере гражданства Саакашвили: экс-президента Грузии обвинили в указании ложных данных при получении украинского паспорта, в частности, он не упомянул об уголовном преследовании в Грузии.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик проживает в Нидерландах.

Материалы по теме