$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: СБУ, превратившаяся в филиал ФСБ, организовала провокацию с моим похищением

Саакашвили: СБУ, превратившаяся в филиал ФСБ, организовала провокацию с моим похищением Саакашвили задержали 5 декабря
Фото: EPA

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что у украинской власти есть "договоренность" с грузинским бизнесменом Бидзиной Иванишвили, чтобы посадить Саакашвили в грузинскую тюрьму. 

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, выступая перед сторонниками в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"СБУ, которая превратилась в филиал ФСБ, организовала провокацию вместе с изменником Революции достоинства, абсолютно недостойным Луценко (генпрокурор Украины Юрий Луценко. – "ГОРДОН") с моим похищением из квартиры, которую я снимаю в центре Киева. У них есть договоренность с Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") и грузинским олигархом Иванишвили (экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили. – "ГОРДОН"), чтобы посадить меня в грузинскую тюрьму и избавиться от меня в Украине, избавиться от голоса, который говорит, что они воры", – сказал Саакашвили.

После его слов толпа кричала: "Банду геть!" и "Ганьба!", затем Саакашвили продолжил.

"Я обвиняю Луценко и СБУ в провокации, подтасовке фактов, создании фейковых событий. О каких связях с Партией регионов может идти речь? Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") был основателем Партии регионов, он был чистильщиком туфель Януковича", – сказал лидер "Руху нових сил".

Толпа начала кричать: "Импичмент".

"Они хотели сделать провокацию в стиле ФСБ, но у них не вышло, так как Украина – не Россия, а Порошенко никогда не станет Путиным", – заявил политик.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома экс-президента Грузии произошли потасовки.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко заявил, что экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль СБУ, авто блокировали протестующие.

Задержание Саакашвили подтвердили в СБУ. В ведомстве уточнили, что он задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.