$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: С финансами у меня туго, прямо скажу. И я этим не горжусь

Саакашвили: С финансами у меня туго, прямо скажу. И я этим не горжусь Саакашвили: Для меня политика – это не просто политика, это вопрос изменения жизни
Фото: EPA

По словам экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, он ничего не украл.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил в интервью "Радио НВ", расшифровка которого опубликована 17 августа, что ему не хватает финансов в Амстердаме.

"Я на самом деле живу очень скромно. И это один из моих главных примеров. Я читаю лекции, у меня есть Академия спикеров – это голландская академия, которая время от времени, раз в несколько недель дает мне лекции. Например, я недавно прочитал лекцию по информатике в пляжном городке группе руководителей больших компаний, и мне за эту лекцию заплатили… Сейчас я готовлю выступление перед двумя тысячами студентов, где-то в начале осени будет, Фрибурского университета, там будут платить. Но этого не хватает, на самом деле с финансами у меня туго, прямо скажу. И я этим не горжусь. Я горжусь тем, что я ничего не украл, но, с другой стороны, я не видел никогда в жизни бедного украинского политика, в этом смысле я не украинский политик. Вот и вся история", – сказал Саакашвили.

Он добавил, что не мыслит своей жизни вне политики.

"Вне борьбы – нет, потому что для меня политика – это не просто политика, это вопрос изменения жизни, я не могу смириться с несправедливостью, я не могу быть бездеятельным. Еще раз говорю: больше всего я обижен на то, что мы все теряем время, это просто огромное ощущение потерянного времени, мы должны его наверстать, чего бы это ни стоило", – резюмировал экс-президент Грузии.

Cаакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности, не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.