$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили рассказал, что сбегал из изолятора КГБ УССР

Саакашвили рассказал, что сбегал из изолятора КГБ УССР Украинские правоохранители со второй попытки задержали Саакашвили, но позже его отпустил суд
Фото: EPA

Советские правоохранители "мало чем отличались" от нынешних украинских, отметил лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили в мае 1986 года, будучи на первом курсе киевского Института международных отношений, сбежал из изолятора после задержания КГБ УССР. Об этом он рассказал 15 декабря в эфире телеканала NewsOne.

"Я сидел меньше, чем в этот раз, в том же изоляторе, куда меня сейчас привозили. Кстати, в первый раз я сбежал из него через крышу сейчас уже несуществующего ресторана "Столичный". Несколько дней скрывался. А потом они меня все равно взяли", – признался он.

Саакашвили добавил, что советские правоохранители "мало чем отличались от тех людей, которые брали меня сейчас".

"И обвинения те же самые!" – подчеркнул политик.

Вечером 8 декабря Саакашвили со второй попытки задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Генеральная прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

18 декабря лидер "Руху нових сил" должен явиться на допрос в ГПУ.